27 de noviembre de 2020

¡Todos los premios de la Olimpíada de Robótica y Programación 20-21!

Se entregaron los premios de la etapa 2020 de la Olimpíada, en la que compitieron las categorías Robótica, Programación y Videojuegos, Placas Programables, Code:bit y Drones. Además, por primera vez se otorgó también un premio a la comunidad de los proyectos ganadores de esta instancia.

En vivo desde el Auditorio del LATU, el evento de cierre reunió a más de 900 estudiantes y 300 equipos participantes de esta edición de la Olimpíada, que se conectaron para disfrutarlo en directo junto a su comunidad a lo largo de todo el país.

Los premios fueron entregados por autoridades nacionales como la vicepresidenta de la República, Beatriz Argimón; el ministro de Educación y Cultura, Pablo da Silveira; el ministro de Industria, Energía y Minería, Omar Paganini; el presidente del CODICEN, Robert Silva; el presidente de Plan Ceibal, Leandro Folgar; la gerenta general de Plan Ceibal, Fiorella Haim, y el director nacional de Educación, Gonzalo Baroni.

¡Felicitaciones para equipos y participantes!

GANADORES CATEGORÍA ROBÓTICA
SUBCATEGORÍA PUESTO NOMBRE DE EQUIPO
PRIMARIA Los mecánicos del deporte - Escuela N° 48 Ibiray (Soriano)
Los Isaac Asimov - Instituto Crandon (Salto)
Robocrea36 - Escuela N° 36 Dorsolina Borba (Artigas)
MEDIA - CICLO BÁSICO J al cubo San Miguel - Colegio San Miguel (Soriano)
Magic Glasses - Colegio Santa Teresa de Jesús (Rivera)
CEC Casavalle - CEC Casavalle (Montevideo)
MEDIA - SEGUNDO CICLO Robeco - Liceo Los Cerrillos (Canelones)
FL-FLIPPER - Escuela Técnica Superior de Mercedes (Soriano)
ANDRESITO STREET ROBOT - Liceo N° 2 (Flores)


GANADORES CATEGORÍA PLACAS PROGRAMABLES
SUBCATEGORÍA PUESTO NOMBRE DE EQUIPO
PRIMARIA Los CuteBots - Escuela N° 159 (Montevideo)
Microdientes - Escuela N° 183 (Canelones)
Enchufados a 330 - Escuela N° 330 (Montevideo)
MEDIA - CICLO BÁSICO Microgenius - Escuela Técnica Artigas (Artigas)
Novabits - Liceo N° 2 Artigas (Artigas)
GPT - Liceo N° 2 Durazno (Durazno)
MEDIA - SEGUNDO CICLO R.A.P.H. - Liceo Militar General Artigas (Montevideo)
Garra Charrúa - Liceo de Tala (Canelones)
Micro:Makers - Liceo 6 Prof. Carmen Andrés (Rivera)


GANADORES/AS CATEGORÍA CODE:BIT
SUBCATEGORÍA PUESTO NOMBRE DE GANADOR/A
PRIMARIA Vicenzo Vecchio - Escuela Plácido LAguna (Colonia)
Carlos Waitema - Escuela N° 101 (San José)
Julia Compagnone - Escuela Dr. Martín Echegoyen (Montevideo)
MEDIA - CICLO BÁSICO Rocío Rodríguez - Liceo N° 3 (Rivera)
Sophia Reinhardt Vila - Liceo Los Pilares (Montevideo)
Ramiro Riuis - Escuela Técnica Sauce (Canelones)
PYTHON Lucila Reverón - Liceo N° 1 (Colonia)


GANADORES CATEGORÍA PROGRAMACIÓN Y VIDEOJUEGOS
SUBCATEGORÍA PUESTO NOMBRE DE EQUIPO
PRIMARIA - CICLO BÁSICO FRABEBI34 - Escuela N° 34 Manuel Francisco Artigas (Florida)
Trío Tecno - Escuela San Miguel (Soriano)
Team Lynatico - Escuela N° 39 (Colonia)
PRIMARIA - SEGUNDO CICLO BSG - Escuela 18 Juan Zorrila de San Martín (Flores)
Los Scratcheres - Escuela N° 182 España (Cerro Largo)
Programacololó - Escuela 38 (Soriano)
MEDIA - CICLO BÁSICO SVS TEAM - Los Pilares (Montevideo)
Vasquitos - Inmaculada Concepción (Montevideo)
Team Scratch - Liceo N° 1 Carmelo (Colonia)


GANADORES CATEGORÍA DRONES
SUBCATEGORÍA PUESTO NOMBRE DE EQUIPO
DESAFÍO Darena Drones - Escuela Técnica Piedras Blancas (Montevideo)
Drona2 - Escuela Técnica San José (San José)
Los Halcones Galácticos - Liceo Rural Villa del Rosario (Lavalleja)
PROYECTO Al Tope - Liceo Vichadero (Rivera)


GANADORES PREMIO COMUNIDAD
PREMIO NOMBRE DE EQUIPO
Premio al centro Scratcherers 132 - Escuela 132 Melo (Cerro Largo)
Premio al post más original Magda Bit - Liceo 1 Juan Lacaze (Colonia)


VER LISTA COMPLETA DE EQUIPOS GANADORES Y MENCIONES


¡MIRA TODO LO QUE PASÓ EN LA SEMANA EN EL SITIO DE LA OLIMPÍADA!

VER RESUMEN DIARIO DE LA OLIMPÍADA

Por más información sobre la Olimpíada, clic aquí.