02 de octubre de 2017

Olimpíada Ceibal de Conocimiento 2017

¡Ya están los ganadores!

Con más de 19.000 jugadores registrados, llegó a su fin la Olimpíada Ceibal de Conocimiento 2017 que se desarrolló a través del videojuego Letrapaluza 2.

¡Felicitaciones a todos los participantes!

Estos son los ganadores:

La Escuela Nº 84 de Montevideo fue la ganadora a nivel nacional. ¡Próximamente, recibirá la visita de Fatales para niños con su espectáculo!

Los 23 equipos ganadores de la categoría Educación Inicial y Primaria son:

  • Equipo: KEILA VICTORIA FERREIRA LÓPEZ, EVELIN SABRINA DE LOS SANTOS LÓPEZ y ÁNGELA VICTORIA ELGARTE DÍAZ DOS SANTOS - Escuela Nº 8 "Juan Antonio Lavalleja" de Artigas (Jurisdicción: Artigas)

  • Equipo: NAHUEL ESPINO MARICHAL, FRANCESCO MACHI RODRÍGUEZ y MAGELA BARÓN CABARCOS - Escuela Nº 9 de Juanicó (Jurisdicción: Canelones Oeste)

  • Equipo: CARMELA FONTES CHA, DÉBORA VICTORIA ALLETO FIGUEROA y GIMENA AGUSTINA MORALES RODRÍGUEZ - Escuela Nº 114 de Pando (Jurisdicción: Canelones Centro)

  • Equipo: IVÁN ALEXANDER DE LOS SANTOS RODRÍGUEZ, MARÍA BELÉN MARTÍNEZ ENRÍQUEZ y EVELYN MARTINA ABEIJÓN GADEA - Escuela Nº 183 de Ciudad de la Costa (Jurisdicción: Canelones Este)

  • Equipo: SOFÍA SOTELO SANTANA, MARÍA JULIA LEMOS y SANTIAGO FERNÁNDEZ ÁLVAREZ - Escuela Nº 75 de Melo (Jurisdicción: Cerro Largo)

  • Equipo: ELÍAS CECILIA HERRERA, MATEO BUFFA QUINTANA y ABRIL SOSA TULON - Escuela Nº 3 de Rosario (Jurisdicción: Colonia)

  • Equipo: LUCIANO FEDERICO AYALA CÉSPEDES, NAHUEL EZEQUIEL SANABRIA y MATEO THOMAS ROSANO HERNÁNDEZ - Escuela Nº 65 de Durazno (Jurisdicción: Durazno)

  • Equipo: VALENTINA BELÉN MOREIRA, ANA LAURA DÍAZ CABALLERO y ELOÍSA CARRATO CONDON - Escuela Nº 31 de Trinidad (Jurisdicción: Flores)

  • Equipo: ALAN NAHUEL CORREA PÉREZ, LAUTARO ARAÚJO YANEZ e IGNACIO MARICHAL BORGARELLI - Escuela Nº 37 de Florida (Jurisdicción: Florida)

  • Equipo: FÁTIMA INÉS APARICIO ARBELO, MARTINA BENTOS MIRABALLES y SARA CEDRÉS CÉSAR - Escuela Nº 25 de Marmarajá (Jurisdicción: Lavalleja)

  • Equipo: LUCAS DANIEL GRASSI KAPEK, FÉLIX IGNACIO CHOCHO BONILLA y LAUTARO MARTÍN CABRERA BARRETTO - Escuela Nº 82 de Maldonado (Jurisdicción: Maldonado)

  • Equipo: SOFÍA SILVA BUSTOS, KAMILA PRISCILA SEVERO BRAVO y LUCÍA AYELÉN QUIROGA SEÑORANES - Escuela Nº 289 de Colón (Jurisdicción: Montevideo Oeste)

  • Equipo: DORIAN EZEQUIEL ARENA FERREIRA, IGNACIO FABIÁN ALTAMIRANDA MARTÍNEZ y FACUNDO DAMIÁN SILVA CORE - Escuela Nº 178 de Casavalle (Jurisdicción: Montevideo Centro)

  • Equipo: SABRINA GUERRA FERREIRA, NAHUEL ÁNGEL COLMAN MARTÍNEZ y ELIZABETH JHOANA MANEIRO ACOSTA - Escuela Nº 121 "Dr. Evaristo Ciganda" de Punta Carretas (Jurisdicción: Montevideo Este)

  • Equipo: JEREMÍAS DANIEL CEBEY LAZARO, EZEQUIEL PEREIRA RIBAROLA y PAZ VIDIELLA SILVA - Escuela Nº 43 de Paysandú (Jurisdicción: Paysandú)

  • Equipo: JULIETA EMILIANA PUYOL ALONSO, YADIRA ALEXIA MARTÍNEZ SOSA y ESTEBAN ALEXANDER ACOSTA RODRÍGUEZ - Escuela Nº 6 de Fray Bentos (Jurisdicción: Río Negro)

  • Equipo: PABLO FABIANNY DE QUADROS DE BARROS, CARLA FERNANDA GALLO RIBEIRO y ENZO SARNICOLA UMPIERRE - Escuela Nº 7 "Brasil" de Rivera (Jurisdicción: Rivera)

  • Equipo: LUISA DANIELA MOLINA GARCÍA, CELESTE BELÉN MARZANO SILVEIRA y KAROLAINE MIKAELA CARBAJAL RODRÍGUEZ - Escuela Nº 28 de Chuy (Jurisdicción: Rocha)

  • Equipo: PABLO FEDERICO MACHADO SANTANA, ACXEL NAHUEL ROLDÁN LAGOS y ABEL SEBASTIÁN SILVEIRA BENTANCOURT - Escuela Nº 111 de Salto (Jurisdicción: Salto)

  • Equipo: VALENTINA SELLANES ESTECHE, PAULINA MUSSINI ACOSTA y MARIÁNGELES BENTANCOR ALFARO - Escuela Nº 56 de Estación González (Jurisdicción: San José)

  • Equipo: LUCÍA CABEZAS CÁCERES, SHEILA MARTINA TOMERA ROHNER y ÁNGELA GORO GIMÉNEZ - Escuela Nº 95 de Mercedes (Jurisdicción: Soriano)

  • Equipo: CAIRO MIKAIL BARRANQUET MELLO, BRAYAN AUGUSTO PÍRIZ SUÁREZ y ALEXIS SAMUEL CÁCERES SANTANA - Escuela Nº 122 de Las Toscas de Caraguatá (Jurisdicción: Tacuarembó)

  • Equipo: ILIANA AVRIL PEREIRA FERREIRA CHÁVEZ, DANA SIMONE FLEITAS ALMEIDA y VANESA JACKELIN RAMOS BARRETO - Escuela Nº 17 de Vergara (Jurisdicción: Treinta y Tres)

Los 10 equipos ganadores de la categoría Educación Media Básica son:

  • Equipo: MAIRA DAHIANA LEAL GONZÁLEZ, ESTEFANI SOLEDAD PIÑEYRO FABILA y JUAN GABRIEL LEIVA CUADRO - Satélite UTU-Centro de Barrio Nº 7 de Los Molles, Tacuarembó

  • Equipo: ENZO NICOLÁS ACOSTA BANEGAS, FACUNDO DAVID D'ALOIA SAPOUNDJIEV y ENRIQUE SALINAS FERREYRA - Liceo Nº 3 de Fray Bentos, Río Negro

  • Equipo: WESLEY NIKOLA GARCÍA MÉNDEZ, ÁNGELO DAMIÁN SOSA CORREA y DARWIN FABRIAN CONTRERA CONTRERA - Liceo Nº 2 de Chuy, Rocha

  • Equipo: SEBASTIÁN ABELENDA SILVA, FELIPE DANILO COURDIN OLIVERA y MARTINA GEYMONAT SILVA - Liceo "Daniel Armand Ugon" de Colonia Valdense, Colonia

  • Equipo: CAROLINA HERNÁNDEZ DUTRUEL, MIGUEL ÁNGEL GARCÍA ARANDA y FIORELLA NATALY PERDOMO PÉREZ - Escuela Técnica Rafael Perazza, San José

  • Equipo: MÁXIMO GILINO FERNÁNDEZ, GUILLERMO NICOLÁS ACOSTA RODRÍGUEZ y MATEO MANUEL ROSANO GONZÁLEZ - Escuela Técnica Piedras Blancas, Montevideo

  • Equipo: KAREN MARTÍNEZ VARGAS, DANIELA MARTÍNEZ VARGAS e IVÁN GUILLERMO MARICHAL FIN - Liceo Nº 24 de Paso de la Arena, Montevideo

  • Equipo: GONZALO BAUTISTA LONGUI ZILLI, ADRIÁN SEBASTIÁN ESCOBAR AGOSTA y JESSICA BELÉN MEDEROS STIVENZON - Liceo Nº 3 de Tacuarembó, Tacuarembó

  • Equipo: RODRIGO ALEXANDER BLANCO TITO, FACUNDO FRANCO VIERA y JUAN MARTÍN GARRIDO LIMA - Liceo Nº 1 de Paso de los Toros, Tacuarembó

  • Equipo: ROCÍO PERUARENA CAFFAREL, MARGARITA MALÁN VIERA e ISIS PAREDES FERRAZ - Liceo "Daniel Armand Ugon" de Colonia Valdense, Colonia

El pasado lunes 2 de octubre comenzó la Olimpíada de Conocimiento 2017: mediante el videojuego Letrapaluza 2, se trató de una única instancia de competencia remota que busca apoyar y contribuir a la construcción de aprendizajes desde lo lúdico, utilizando el potencial motivador del mundo digital y en especial de los videojuegos. Aborda contenidos de Lengua, en especial vinculados a ortografía y gramática.

Letrapaluza 2 es un juego educativo de Lengua del género musical rítmico inspirado en clásicos juegos de letras, Guitar Hero y Rock Band.

*Disponible para XO, MG, Positivo y ClamShell.

¿Cómo se juega?

  • De un set de letras que caen verticalmente en pantalla, el jugador deberá deducir cuál es la correcta para completar cada palabra.
  • En las distintas mecánicas, el jugador selecciona la opción correcta al tempo de la música. Tendrá dos o tres opciones para elegir, dependiendo del momento del juego.
  • Para jugar se utilizan las flechas del teclado (izquierda, arriba y derecha).

Durante seis semanas, los estudiantes pudieron descargar el juego desde el portal domo.ceibal.edu.uy y jugar de manera remota offline ya sea en el centro educativo o fuera de este. Sumaron puntos que fueron enviados automáticamente la próxima vez que abrieron el juego estando conectados a Internet.

Los equipos debían estar conformados por tres participantes (excluyente). Hay dos categorías independientes:

  1. Educación Primaria: estudiantes de 1º a 6º de escuela.

  2. Educación Media: estudiantes de 1º a 3º de Media.

Si bien los participantes pueden tener diferentes edades, deben pertenecer a la misma categoría y al mismo centro educativo.

El 6 de noviembre, a las 19 horas, se cerró el período de juego y de envío de puntajes de los participantes al servidor central. En los días siguientes se armó un ranking con todos los puntajes y se definieron los equipos ganadores de cada categoría.

Ganadores

  1. Categoría Educación Primaria Se premia a los 23 equipos con mayor puntaje por cada jurisdicción departamental con un kit musical compuesto por auricular con MP3, radio, tarjeta de memoria, para cada integrante del equipo. La escuela mejor posicionada en el ranking del país será premiada con la visita de Fatales para niños (a coordinar fecha con la escuela).

  2. Categoría Educación Media Se premia a los 10 equipos con mayor puntaje a nivel nacional. El premio consiste en un kit musical compuesto por auricular con MP3, radio, tarjeta de memoria para cada integrante del equipo.

DESCARGAR LETRAPALUZA 2

Para acceder a la Guía Docente, clic en los siguientes enlaces: