14 de agosto de 2017

5º Campeonato PAM: Etapa Nacional

¡Ya están los ganadores de cada categoría!

ganadores-pam (1).png

¡Felicitaciones a todos!


ETAPA NACIONAL PARA EDUCACIÓN PÚBLICA

Participan las 50 mejores clases de cada departamento/jurisdicción y categoría que clasificaron en la Etapa Departamental (ver el ranking de grupos clasificados de Primaria y el de grupos clasificados de Media).

Los grupos clasificados comenzarán la Etapa Nacional con el marcador en cero nuevamente (los puntos de la Etapa Departamental y de la Nacional son independientes).

Por lo tanto, el estudiante podrá volver a obtener puntos extra al realizar una serie correctamente o completar todo un libro, incluidos los ya realizados en la etapa anterior, ya que cuentan como primera vez por tratarse de una etapa diferente.

Consulta las bases de Educación Primaria (Pública) y las bases de Educación Media (Pública).

*El ranking actualizado se publicará cada viernes.

¡Además, sorteos diarios!

Los estudiantes de Educación Pública que realicen actividades del día (de lunes a viernes durante toda la etapa), participan de sorteos diarios.

Premios:

  • 30 Chromebooks
  • 30 tablets
  • 30 mochilas
  • 30 parlantes bluetooth
  • 75 finger spinners

CAMPEONATO PARA EDUCACIÓN PRIVADA

Participan todos los centros educativos de Primaria y de Media de Educación Privada del país.

Consulta las bases de Educación Primaria (Privada) y las bases de Educación Media (Privada) para conocer el nuevo sistema de puntos y el premio final.

*El ranking actualizado de clases se publicará cada viernes.

Desafío especial para docentes de Educación Privada

Todos los docentes de Educación Privada podrán invitar a otros docentes de Educación Privada que no utilicen PAM mediante la creación de una serie de actividades y compartiendo el código de dicha serie con ellos.

Si alguno de los estudiantes del docente invitado completa la serie de actividades correctamente, el docente creador de la serie y que invitó al otro ganará un punto.

Las series de actividades que se compartan deben ser creadas a partir del 17 de julio y tener cinco actividades o más.

Los puntos de cada docente no computan para el puntaje general de las clases.

*El ranking actualizado del desafío docente se publicará cada viernes.

Con PAM y la Celeste, ¡uno para todos!

Además, puedes sumarte al grupo Campeonato PAM 2017 en CREA, un espacio de intercambio para realizar consultas y compartir experiencias entre estudiantes y docentes. Ingresa en CREA y únete con el código 2BTQ4-R65CX.


RANKING FINAL - ETAPA NACIONAL - EDUCACIÓN PÚBLICA

RANKING FINAL NACIONAL - EDUCACIÓN PRIMARIA PÚBLICA

RANKING FINAL NACIONAL - EDUCACIÓN MEDIA PÚBLICA

RANKING FINAL - EDUCACIÓN PRIVADA

RANKING FINAL - EDUCACIÓN PRIMARIA PRIVADA

RANKING FINAL - EDUCACIÓN MEDIA PRIVADA

RANKING FINAL - DESAFÍO ESPECIAL PARA DOCENTES EDUCACIÓN PRIVADA

RANKING FINAL DESAFÍO DOCENTE - PRIMARIA PRIVADA

RANKING FINAL DESAFÍO DOCENTE - MEDIA PRIVADA


Ganadores sorteos diarios Etapa Nacional - Educación Pública

*Plan Ceibal se comunicará con el centro educativo de cada ganador para coordinar el envío del premio correspondiente.

Lunes 17 de julio

Chromebook: Thiago Domínguez - Escuela Nº 1 de Lavalleja

Chromebook: Viviana Fagúndez - Liceo de Libertad, San José

Tablet: Priscila Bordón - Escuela Nº 52 de Maldonado

Tablet: Vanesa Flores - Liceo Nº 2 de Treinta y Tres

Mochila: Mateo Erguiz - Escuela Nº 49 de Colonia

Mochila: Carolahin Charquero - Liceo Nº 2 de Minas, Lavalleja

Parlante: Fátima Vázquez - Liceo de Solís de Mataojo, Lavalleja

Parlante: Reichel Martínez - Escuela Nº 7 de Río Negro

Spinner: Franco Poggio - Escuela Nº 5 de Paysandú

Spinner: Zoe Álvarez - Esc. Técnica Sauce, Canelones

Spinner: Eliana Pereyra - Liceo Nº 20 de Montevideo

Spinner: Bruno Mettetieri - Liceo Nº 2 de San Carlos, Maldonado

Spinner: Natasha Fonseca - Liceo Nº 1 de Dolores, Soriano

Martes 18 de julio

Chromebook: Jonas Rosano - Escuela Nº 90 de Montevideo

Chromebook: Ángela Curiel - Liceo Nº 17 de Montevideo

Tablet: Thiago Masagues - Escuela Nº 107 de Montevideo

Tablet: Joaquín Pérez - Esc. Técnica Rafael Perazza, San José

Mochila: Giovana Saralegui - Liceo de La Coronilla, Rocha

Mochila: Morena Colombo - Escuela Nº 5 de Salto

Parlante: Nataly Díaz - Liceo de Baltasar Brum, Artigas

Parlante: Eros Picardo - Esc. Técnica Durazno

Spinner: José Ignacio Vieira - Escuela Nº 94 de Rivera

Spinner: Lucca Tessadri - Escuela Nº 8 de Paysandú

Spinner: Julián Martínez - Liceo Nº 6 de Rivera

Spinner: Santiago Larrea - Escuela Nº 44 de Flores

Spinner: Tania Ferreira - Liceo Nº 2 de Treinta y Tres

Miércoles 19 de julio

Chromebook: Aníbal Ortiz - Escuela Nº 75 de Canelones

Chromebook: Candela Avinceto - Liceo de Quebracho, Paysandú

Tablet: Fabián Romaso - Escuela Nº 26 de San José

Tablet: Agustina Zaraos - Liceo Nº 2 de Dolores, Soriano

Mochila: Ángela Fernández - Escuela Nº 107 de Rocha

Mochila: Avril Solari - Liceo Nº 2 de Florida

Parlante: Lucía Segovia - Esc. Técnica Juan Lacaze, Colonia

Parlante: Alan Mussini - Escuela Nº 44 de Flores

Spinner: Marcos Sambran - Liceo Nº 2 de Salinas, Canelones

Spinner: Federica Álvez - Escuela Nº 2 de Salto

Spinner: Martina Marsico - Escuela Nº 96 de Paysandú

Spinner: Julieta De los Santos - Liceo Tomás Gomensoro, Artigas

Spinner: Andy De los Santos - Liceo Nº 29 de Montevideo

Jueves 20 de julio

Chromebook: José Olivera - Escuela Nº 124 de Tacuarembó

Chromebook: Carolina Reyes - Liceo de Nueva Helvecia, Colonia

Tablet: Thais Almeida - Escuela Nº 17 de Treinta y Tres

Tablet: Agustina Pozzi - Liceo de Punta del Este, Maldonado

Mochila: Emily Colinet - Escuela Nº 98 de Salto

Mochila: Oscar Cedrés - Esc. Técnica Ecilda Paullier, San José

Parlante: Valentino Lemos - Escuela Nº 95 de Canelones

Parlante: Mariana Olivera - Liceo Nº 6 de Rivera

Spinner: Valentina Viera - Escuela Nº 98 de Maldonado

Spinner: Rihanna Peralta - Escuela Nº 66 de Maldonado

Spinner: Guadalupe Aguiar - Liceo de Tarariras, Colonia

Spinner: Mahia Bobadilla - Liceo de Castillos, Rocha

Spinner: Joaquín Gauthier - Escuela Nº 1 de Soriano

Viernes 21 de julio

Chromebook: Nivert Cabrera - Escuela Nº 27 de Río Negro

Chromebook: Hernán Peluffo - Liceo Nº 2 de Tacuarembó

Tablet: Guillermo Bazallo - Escuela Nº 275 de Montevideo

Tablet: Tali Coccaro - Esc. Técnica Minas, Lavalleja

Mochila: Alejo Cáceres - Escuela Nº 1 de Flores

Mochila: Rober Agüero - Esc. Técnica Sarandí del Yí, Durazno

Parlante: Sebastián Díaz - Escuela Nº 66 de Treinta y Tres

Parlante: Martina Chabasa - Escuela Nº 54 de Soriano

Spinner: Lucía Maneiro - Liceo Nº 2 de Fray Bentos, Río Negro

Spinner: Pamela Díaz - Escuela Nº 154 de Rivera

Spinner: Ariana Espino - Escuela Nº 111 de Canelones

Spinner: Neri Roibal - Esc. Técnica Belén, Salto

Spinner: Sofía Chocho - Liceo de Cardal, Florida

Lunes 24 de julio

Chromebook: Mirsa Robaina - Escuela Nº 19 de Cerro Largo

Chromebook: Melanie Calvetti - Liceo de Playa Pascual, San José

Tablet: Viviana Valenzuela - Escuela Nº 148 de Rivera

Tablet: Juan Ignacio Barboza - Liceo Nº 1 de La Paz, Canelones

Mochila: Juan Ignacio Acosta - Escuela Nº 1 de Rocha

Mochila: Enzo Torres - Liceo Nº 3 de Maldonado

Parlante: Luciano García - Escuela Nº 86 de Artigas

Parlante: Gastón Píriz - Esc. Técnica Arroyo Seco de Montevideo

Spinner: Nicolás Suárez - Escuela Nº 175 de Canelones

Spinner: Facundo Segovia - Liceo Nº 3 de Minas, Lavalleja

Spinner: Leandro Oviedo - Escuela Nº 6 de Colonia

Spinner: Larissa Silva - Liceo Nº 1 de Chuy, Rocha

Spinner: Juan Manuel Roca - Liceo Nº 8 de Montevideo

Martes 25 de julio

Chromebook: Noraly Alcaire - Liceo Nº 3 de Mercedes, Soriano

Chromebook: Valentina Bonilla - Escuela Nº 165 de Canelones

Tablet: Santiago Lima - Escuela Nº 8 de Artigas

Tablet: Oriana Gorosito - Liceo Nº 1 de Sauce, Canelones

Mochila: Luciana Valiente - Escuela Nº 127 de Montevideo

Mochila: Stephanie Sosa - Liceo de Río Branco, Cerro Largo

Parlante: Sol Alfaro - Escuela Nº 338 de Montevideo

Parlante: Juan José Dutour - Liceo de Pan de Azúcar, Maldonado

Spinner: Gimena Prosper - Escuela Nº 111 de Paysandú

Spinner: Macarena Delgado - Escuela Nº 24 de Florida

Spinner: Jessica Díaz - Liceo de Quebracho, Paysandú

Spinner: Yovanka Alderete - Liceo de Tomás Gomensoro, Artigas

Spinner: Gabriel Ganduglia - Esc. Agraria Durazno

Miércoles 26 de julio

Chromebook: Evelin Rodríguez - Escuela Nº 140 de Canelones

Chromebook: Oriana González - Esc. Técnica Pando, Canelones

Tablet: Dylan López - Escuela Nº 339 de Montevideo

Tablet: Maira Leal - Liceo Nº 5 de Tacuarembó

Mochila: Marilena Viera - Escuela Nº 22 de Florida

Mochila: Mateo Molinari - Liceo Nº 2 de Fray Bentos, Río Negro

Parlante: Luis Perripate - Escuela Nº 178 de Montevideo

Parlante: Sofía Pereyra - Liceo Nº 1 de Sauce, Canelones

Spinner: Evelyn Piñeyrúa - Esc. Técnica Libertad, San José

Spinner: Lucía Leguísamo - Escuela Nº 10 de Soriano

Spinner: María Quinteros - Escuela Nº 226 de Montevideo

Spinner: Ramón Rodríguez - Liceo Nº 4 de Tacuarembó

Spinner: Cristhian Castro - Liceo de Nueva Helvecia, Colonia

Jueves 27 de julio

Chromebook: Bruna Olivera - Escuela Nº 114 de Rivera

Chromebook: Gianluca González - Liceo Nº 1 Paso de los Toros, Tacuarembó

Tablet: Noelia Machado - Escuela Nº 95 de Paysandú

Tablet: Exequiel Machín - Liceo Empalme Olmos, Canelones

Mochila: Mohara Sosa - Escuela Nº 127 de Montevideo

Mochila: Luis Britos - Liceo 25 de Mayo, Florida

Parlante: Andy Fernández - Escuela Nº 63 de Lavalleja

Parlante: Carlos Dos Santos - Liceo Ansina, Tacuarembó

Spinner: Romina Pírez - Escuela Nº 107 de Cerro Largo

Spinner: Ivana Almeida - Liceo Cerro Chato, Treinta y Tres

Spinner: Ricardo Antúnez - Esc. Técnica Superior Rivera

Spinner: Sebastián Grasso - Liceo Colonia Deptal.

Spinner: María Victoria Díaz - Liceo Lascano, Rocha

Viernes 28 de julio

Chromebook: Natasha Ibarra - Escuela Nº 38 de Montevideo

Chromebook: Brian Deandrea - Liceo Villa Tambores, Tacuarembó

Tablet: Rodrigo Martínez - Escuela Nº 3 de Flores

Tablet: Wendy Etchebarne - Esc. Téc. Paso de los Toros, Tacuarembó

Mochila: Augusto Bacigalupe - Escuela Nº 126 de Colonia

Mochila: Rocío Rodríguez - Liceo Villa Rodríguez, San José

Parlante: Rocío Andrade - Escuela Nº 1 de Durazno

Parlante: Dahiana Aguilar - Esc. Técnica Nº 2 de Treinta y Tres

Spinner: Juan Carlos Rodríguez - Escuela Nº 47 de Treinta y Tres

Spinner: Luciana Zapata - Liceo San Jacinto, Canelones

Spinner: Débora Artigas - Escuela Nº 86 de Rivera

Spinner: Diogo Teliz - Esc. Técnica Melo, Cerro Largo

Spinner: Nicolás Anfitti - Escuela Nº 141 de Tacuarembó

Lunes 31 de julio

Chromebook: Romina Alaniz - Esc. Técnica Canelones

Chromebook: Nicolás De León - Escuela Nº 36 de Montevideo

Tablet: Dahiana Fernández - Esc. Técnica Florida

Tablet: Melina Rodríguez - Escuela Nº 36 de Montevideo

Mochila: Alex Fernández - Liceo José Batlle y Ordóñez, Lavalleja

Mochila: Cielo Coitiño - Escuela Nº 180 de Montevideo

Parlante: Agustina De Mello - Liceo Nº 1 San Carlos, Maldonado

Parlante: Facundo Díaz - Escuela Nº 6 de Lavalleja

Spinner: Kiara Marichal - Liceo Nº 19 de Montevideo

Spinner: Emiliana Godan - Escuela Nº 3 de Durazno

Spinner: Camila Fernández - Liceo Río Branco, Cerro Largo

Spinner: Abril Borges - Escuela Nº 86 de San José

Spinner: Karina Bentancor - Liceo Colonia Valdense, Colonia

Martes 1º de agosto

Chromebook: Elida Rochon - Liceo Chapicuy, Paysandú

Chromebook: Guillermo Hernández - Escuela Nº 78 de Salto

Tablet: Fernando Vidal - Liceo Ismael Cortinas, Flores

Tablet: Rocío Morel - Escuela Nº 18 de Cerro Largo

Mochila: Eva Mello - Liceo Minas de Corrales, Rivera

Mochila: María Clara Hernández - Escuela Nº 8 de Durazno

Parlante: Guillermina Ercila - Liceo Nº 1 Carmelo, Colonia

Parlante: Clara Leites - Escuela Nº 17 de Artigas

Spinner: Roberto Biglieri - Liceo Nº 2 de Salto

Spinner: Esteban Crossa - Escuela Nº 192 de Canelones

Spinner: Mario Zitto - Liceo Nº 3 de Paysandú

Spinner: Chiara Pereira - Escuela Nº 32 de Montevideo

Spinner: Pilar García - Liceo Nº 2 de Flores

Miércoles 2 de agosto

Chromebook: Valentina Marín - Esc. Técnica Durazno, Durazno

Chromebook: Yadira Martínez- Escuela Nº 6 de Río Negro

Tablet: Rolando Riero - Liceo Nº 1 de Montevideo

Tablet: Alexander Navarro - Escuela Nº 40 de Colonia

Mochila: Lucas Nami - Escuela Nº 141 de Tacuarembó

Mochila: Betsy Martínez - Liceo Sarandí del Yí, Durazno

Parlante: Alexis Mier - Escuela Nº 7 de Cerro Largo

Parlante: Agustín Cayero - Liceo Nº 2 de Salinas, Canelones

Spinner: Guadalupe Espinel - Escuela Nº 54 de Soriano

Spinner: Ximena Almirón - Liceo Nº 3 de Paysandú

Spinner: Betania Saldaña - Escuela Nº 14 de Salto

Spinner: Silvina González - Liceo Nº 2 de Treinta y Tres

Spinner: Candela Vico - Escuela Nº 7 de Colonia

Jueves 3 de agosto

Chromebook: Antonela De Castro - Escuela Nº 1 de Treinta y Tres

Chromebook: Leandro Portela - Esc. Técnica Fray Bentos, Río Negro

Tablet: Fernanda Santurio - Escuela Nº 2 de Durazno

Tablet: Cynthia Almeida - Esc. Técnica Río Branco, Cerro Largo

Mochila: Luis Sánchez - Escuela Nº 8 de Florida

Mochila: Lautaro Amaral - Liceo Colonia Deptal., Colonia

Parlante: Ainara Agriel - Escuela Nº 10 de Lavalleja

Parlante: Camila Santos - Liceo José Batlle y Ordóñez, Lavalleja

Spinner: Darío Espino - Escuela Nº 19 de Florida

Spinner: Marcela Izaguirre - Liceo Nº 6 de Salto

Spinner: Katerine Villamil - Escuela Nº 24 de Soriano

Spinner: Josefina Pérez - Esc. Técnica Florida, Florida

Spinner: Jorge Aguete - Escuela Nº 51 de San José

Viernes 4 de agosto

Chromebook: Katerin Barrientos - Escuela Nº 79 de Artigas

Chromebook: Javier Corbo - Esc. Técnica Arroyo Seco, Montevideo

Tablet: Marcos Larrosa - Escuela Nº 27 de Maldonado

Tablet: Sebastián Bertullo - Esc. Técnica Fray Bentos, Río Negro

Mochila: Priscila Sequeira - Escuela Nº 161 de Montevideo

Mochila: Selena Vicente - Liceo Nº 5 de Maldonado

Parlante: Faustina Drozdov - Escuela Nº 3 de Salto

Parlante: Glenis Perdomo - Liceo Nº 8 de Rivera

Spinner: Ana Karen Espinosa - Escuela Nº 105 de Colonia

Spinner: Julia Rorra - Liceo Nº 21 de Montevideo

Spinner: Santiago Rocca - Escuela Nº 26 de Paysandú

Spinner: Marcos Bareño - Liceo Nº 2 de Rocha

Spinner: Lautaro De Souza - Escuela Nº 384 de Montevideo


Ganadores sorteo de camisetas de Uruguay Etapa Nacional - Educación Pública

*Plan Ceibal se comunicará con el centro educativo de cada ganador para coordinar el envío del premio correspondiente.

Viernes 21 de julio

Marilin Rodríguez - Escuela Nº 100 de Colonia

Kiara Paz - Escuela Nº 5 de Artigas

Yessica Ferrón - Escuela Nº 133 de Rivera

Alex Borges - Esc. Técnica Libertad, San José

Viernes 28 de julio

Elizabeth Inzaurralde - Liceo Punta del Este, Maldonado

Adrián De Araújo - Escuela Nº 114 de Rivera

Luis Arambillet - Liceo Nº 2 de San Carlos, Maldonado

Facundo Espinosa - Escuela Nº 188 de Canelones

Viernes 4 de agosto

Germán Komes - Escuela Nº 1 de Soriano

José Rojas - Esc. Técnica Durazno, Durazno

Renzo Hernández - Liceo Nº 2 de Treinta y Tres